LE SIGNE DE VIE, 1946
Ouvrage comprenant une lithographie en noir sur vélin de Rives
Edition à 500 exemplaires, celui-ci numéroté 302
Bordas éditeur, Paris
Mourlot imprimeur, Paris
On y joint une signature de Matisse sur une feuille de papier
25,5 x 18,5 cm