Marie Dumas, Sous le balcon, vers 1890-1900Grand éventail, feuille double en cabretille peinte dans le goût néo-gothique de musiciens jouant un air sous le balcon de deux belles attendries par la musique. Leurs galants se languissent en les admirant à droite.Signé à droite «M. Dumas».Revers décoré d'une fine bordure.Très riche monture en ivoire* repercé, gravé et doré dans le goût du sculpteur Henneguy. La gorge sculptée en fin relief d'une jeune femme en costume médiéval effeuillant une marguerite sous le regard amusé de deux amours. Le panache sculpté d'une femme, accoudée à une rambarde, écoutant rêveuse un amour musicien. Sur l'autre, deux amours, un est occupé par la lecture d'une lettre.Bélière métallique dorée et gland de passementerie.H.t. 36 cm - H.f. 22 cm (TBE, légères usures)
Dans une boite recouverte de satin crème avec sous le couvercle le nom de «H. Bach Madrid».