Lot n° 204

Estimation :

Pour la cour royale de Hollande, vers 1895Grand éventail, la feuille en tissu peinte de différentes vues sur la face et le revers. Au centre, une tribune au-dessus de laquelle flottent les étendards des Pays-Bas et de la maison royale d'Orange. Il s'agit probablement d'un des premiers concours hippique KWPN (Koninklijk Warmbloed Paardenstamboek Nederland). A droite, une vue du palais Het Loo à Apeldoorn, et à gauche, du palais Soestdijk à Baarn, un des quatre palais officiels de la famille royale.Au revers, plusieurs vues de résidences de la famille royale des Pays-Bas dont au centre, une vue de la cour intérieure du Palais-Royal des Pays-Bas, le Palais de Noordeinde à La Haye, résidence officielle des souverains.Chaque vue porte le monogramme de l'artiste «CR».Monture en écaille brune** repercée et sculptée d'un cartel avec une chèvre broutant des feuilles. Bélière. H.t. 35,5 cm - H.t. 21,8 cm (usures et restaurations, chiffre manquant)