Symboles du bonheur, Chine, XIXe siècle Eventail plié, feuille double en papier très finement peint à la gouache de 40 femmes et enfants dans des pavillons ouvrant sur des jardins. Leurs vêtements sont en soie rapportée, et les têtes en ivoire* appliqué.Au revers: trois cartels à décor de personnages aux têtes en ivoire* rapporté, et portant des vêtements de soie rehaussés à la gouache. Entre ces sujets, différents symboles chinois de prospérité et de bonheur.Monture à brins alternés en bambou laqué noir à décor or, rose et argent; en métal filigrané doré et émaillé vert, bleu et violet; en santal; en nacre blanche; en écaille brune**; et en ivoire* naturel ou teinté rouge. H.t. 29 cm- H.f. 11,7 cm (bel état)