Lot de trois boucles de ceintures en bronze doré, l'un ornée d'un médaillon en jade céladon finement sculpté d'un dragon parmi des nuages, une autre à décor de lions et têtes de dragons, le troisième à décor de dragons.
Diam. 5,3 cm-L. 12,5 et 6,5 cm
中国 十七、十八世纪
铜鎏金腰带扣一组两件,其中一件嵌玉云
龙纹