Vase bouteille à panse légèrement godronnée en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d'un couple de phénix parmi des pivoines en fleurs. Le col orné de papillons et fleurs.
H. 26 cm
(Manque le couvercle et fêles de cuisson au col)
清康熙
五彩凤穿牡丹纹瓶
缺盖,口部有釉裂