Grand plat en porcelaine de type karaach, reprenant la forme d'uen grande fleur de lotus à huit pétales, à décor en bleu sous couverte d'oiseaux et pivoines en médaillon central, objets mobiliers et composition florale sur le pourtour.
Diam. 46 cm
(ancienne restauration, fêle et éclat)
明万历
青花花鸟纹大盘
有修,有冲,有磕