KIRMAN (Perse) fin du 19e siècle
Un champ ivoire... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Un champ ivoire nous fait entrevoir la porte du jardin d'éden. Un arbre de vie symbolique tout en circonvolutions supporte une multitude d'exquises branches fleuries polychromes. Sous deux oiseaux perchés se dessine une voute marine en arabesques au riche décor de volutes végétales. La bordure ivoire et les deux contre bordures sont à guirlandes de fleurs en polychromies. Configuration prière.
206 x 134cm