Broche en or jaune 18K (750) et argent ajourée de rinceaux sertis de diamants taillés en rose ou à l'ancienne, celui du centre plus important.
Poids du diamant : env. 0,90 ct.
Fin 19ème siècle.
Haut. : env. 3 cm. - Poids brut : 10,48 g.