Lot n° 48

ROLEX

Résultat :
Estimation :

ROLEX « COSMOGRAPH DAYTONA - Réf 6239 ». Ce type de montre chronographe pour Homme en acier a été produit fin des années soixante avec des poussoirs étanches non vissés. Le nom «Daytona» est né en 1962 sur le circuit du même nom aux États-Unis et le Chronographe Rolex devient ainsi le chronométreur officiel de la course. Celle qui est présentée ici, date de 1968, et elle est proposée sur un bracelet cuir non signé mais avec une boucle signée Rolex en acier. À l’origine elle était proposée sur un bracelet Oyster en acier. Le cadran est appelé exotique en raison de son liseré rouge sur le pourtour du cadran noir et de ses index carrés visibles sur les compteurs blancs. Un modèle similaire mais avec un cadran blanc fut offert par Joanne WOODWARD à son mari Paul NEWMAN. Ce qui vaut à cette montre d’être appelée par les collectionneurs : « Daytona Paul NEWMAN »Elle fit graver au dos « Drive carefully Me » en raison d’un accident de moto qu’il avait et qui aurait pu être dramatique. La montre fonctionne mais nécessite une révision complète notamment en ce qui concerne la fonction chronographe et le départ chrono et le retour à zéro, qui sont défectueux. Le cadran est en très bel état. Le boîtier est plutôt en bon état à part des marques d’usage et quelques légers impacts (lunette à 11h). Le verre est en plexi. La montre est vendue en l’état. Référence 6239 Année : 1968 Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 722 Diamètre : 36 mm Boîtier numérotée: 1875594 Fond de boîte signé Rolex numérotée 6262. Ce fond de boîte est plus tardif mais c’est assez fréquent de voir ces fonds de boite équiper les dernières 6239 jusqu’en 1971 et ce, jusqu’à la naissance des nouvelles. 6262 et 6264 qui étaient équipées du tout nouveau mouvement Valjoux 727