Attribué à SAINT-LOUIS.
Partie de service de verres à pied, modèle "Trianon", en cristal à côtes orné d'un galon à pointes de diamant, la jambes à pans coupés à bague, le pied taillé de feuilles d'eau. Elle comprend :
- onze verres à eau (deux avec éclats) ;
- dix verres à vin ;
- douze verres à porto ;
- douze coupes à champagne (un éclat) ;
- une carafe et son bouchon ;
- un broc à eau.
Haut. verres : 13,5, 11, 10 et 10,5 cm
Haut. carafe (avec bouchon) : 27 cm - Haut. broc : 15,5 cm