JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Pendule atmosphérique en... Lot 27
Résultat :
Estimation :
JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces.
CADRAN : disque blanc avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre.
MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques, échappement à ancre, cal. 528. possibilité de bloquer le balancier à l’aide d’un levier.
Signée et numérotée 130196.
HAUT. 23 cm, LARG. 21 cm, PROF. 16 cm.