Pierre Auguste Renoir (1841-1919).
Femme en buste, 1916.
Huile sur toile collée sur panneau.
Signé R en bas à droite.
10,5 x 18,7 cm
Provenance :
- Pierre-Auguste Renoir, France
- Bernheim-Jeune, Paris, acquis auprès de l'artiste (après 1919)
- Collection privée, Lyon
- Propriétaires actuels, par héritage du précédent
Références :
- Marc Elder, Messrs. Bernheim-Jeune, Albert André, Renoir's Atelier. L'Atelier de Renoir (Revised edition) (San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1989), no. 570 (ill., pl. 180, as "Paysage, esquisse de femmes")1
- Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Guy-Patrice Dauberville, Guy-Patrice Dauberville, Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V: 1911-1919 (Paris: Bernheim-Jeune, 2014), no. 4047 (ill., p. 239)2
Un certificat du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.