Charles SCHNEIDER (1881-1953)
Vase à corps obusal épaulé sur piédouche bagué et col annulaire. Épreuve en verre mélangé jaune orangé pour le corps et violine pour le piédouche. Décor de coquelicots en marqueterie de verre finement repris à la meule et rubans noir en intercalaire
Signé sur le piédouche.
Haut. 30,5 cm
Bibliographie : Gérard Bertand, Schneider maitre verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, décor référencé et reproduit p. 193.
Edith Mannoni, Schneider, Massin éditeur, Paris, sd, décor référencé et reproduit p. 66.
Ouvrage collectif, Schneider les enfants d'une œuvre, Edition Choses et Autres Choses, Paris, 2012, décor référencé et reproduit p. 139.