Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Aimée PERLET ( ? vers 1798- ? après 1854) : «Femme de Sora pleurant sur sa fille morte», d’après Léopold Robert. Gouache sur ivoire H. :16,5 - L. :12, 5 cm. Signée en bas à droite Aimée Permet /184 - Porte le numéro 153 et au verso le numéro 1196.  Reprise du tableau peint en 1828 par Léopold Robert, et conservé au musée des Beaux-Arts de la Chaux de Fonds (voir P. Gassier, Léopold Robert, Neufchâtel, 1983, n°84, reproduit)