CHINE - XXe siècle
Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée polychrome à décor des huit symboles bouddhiques parmi les fleurs de lotus sur fond céladon. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi, le bord de frises de grecques. Sur le bord, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu à six caractères. (Fêlure sur une anse).
H. 27,7 cm.