TIBET - XVIIe siècle
Statuette de Jambhala féroce en bronze à patine brune dans sa forme féroce debout sur un démon allongé sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main gauche le nakula crachant des joyaux et dans sa main droite le kapala, un serpent enroulé autour de son torse.
H. 9 cm.