CHINE - Début XXe siècle
Deux statuettes de jeunes femmes debout en corail rouge, l'une tenant une branche de pivoines et l'autre un chasse-mouche, avec une coupelle en corail rouge sculptée d'un chiot sur le bord avec des kakis. (Une tête recollée, petits accidents).
H. 17 et 19 cm. Diam. coupelle 4,5 cm.
Poids Brut : 390 grammes