Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Importante tête de boddhisattva en stuc à traces de polychromie, les yeux mi-clos, portant un turban orné de colliers de perles, le côté gauche orné d'une fleur, laissant apparaître ses cheveux finement bouclées dans sa nuque. (Petits accidents). H. 36 cm.