Lot n° 348

Résultat :
Estimation :

Puits en grès jaune de forme circulaire. Margelle moulurée à quatre montants en forme de pilastre en gaine à décor de feuillages, reposant sur des consoles à feuille d'acanthe et supportant un toit carré à quatre pentes incurvées ornées d'écailles imbriquées. Lorraine, XVIe siècle Hauteur totale : 294 cm - Diamètre : 170 cm Le toit est couronné d'un chapiteau corinthien renversé posé à une époque postérieure. (accidents, usures et réparations) Provenance : Servigny-Lès-Sainte-Barbe (Moselle) Bibliographie : Servigny-Lès-Sainte-Barbe, un village du Haut-Chemin, Grandeurs de la Moselle, Les Amitiés de Lorraine et d'Alsace, s.d. - EXPERT: Laurence Fligny - Paris. CE LOT EST VENDU SUR DESIGNATION - DEMONTAGE ET TRANSPORT SONT A LA CHARGE ET SOUS LA RESPONSABILITE DE L ACQUEREUR.