Puits en grès jaune de forme circulaire. Margelle... Lot 348
Résultat :
Estimation :
Puits en grès jaune de forme circulaire. Margelle moulurée à quatre montants en forme de pilastre en gaine à décor de feuillages, reposant sur des consoles à feuille d'acanthe et supportant un toit carré à quatre pentes incurvées ornées d'écailles imbriquées.
Lorraine, XVIe siècle
Hauteur totale : 294 cm - Diamètre : 170 cm
Le toit est couronné d'un chapiteau corinthien renversé posé à une époque postérieure.
(accidents, usures et réparations)
Provenance : Servigny-Lès-Sainte-Barbe (Moselle)
Bibliographie : Servigny-Lès-Sainte-Barbe, un village du Haut-Chemin, Grandeurs de la Moselle, Les Amitiés de Lorraine et d'Alsace, s.d. - EXPERT: Laurence Fligny - Paris.
CE LOT EST VENDU SUR DESIGNATION - DEMONTAGE ET TRANSPORT SONT A LA CHARGE ET SOUS LA RESPONSABILITE DE L ACQUEREUR.