Alexandre Benois. Le pavillon d’Armide.
Aquarelle & gouache sur traits d’encre, sur feuille de papier fort (32,5 x 47,5 cm)
Signé au crayon, en bas à gauche ; signé et dédicacé à sa fille Hélène, en bas à gauche (1944).
La date de 1944 est celle de la dédicace à Hélène Clément. Il est très probable que cette aquarelle date de 1907-1909.
Provenance : descendance directe d'Hélène Benois.
????????? ?????????? ????? (1870-1960). ????? ????????? ? ?????? "???????? ??????".
??????, ????????, ?????, ????. 32,5 ? 47,5 ??. ????? ?????: ??????? ?????????? ? ??????? ? ?????????? 1944 ???? ?????? ????? ?????.
??????? ????? «???????? ??????» (???????? ? ????????? ?.?. ?????) ??? ????????? ? ?????????? ?????? ? 1907 ?., ? ? 1909 ?. ???? ????? ?? ???????? ??????? ??????? ??????? ?.?. ???????? ? ??????.
???? 1944 ???? ????????????? ???? ??????????. ???? ????????, ????????? ?????, ???? ????????? 1907-1909 ??.
?????????????: ??????? ????? ?????.