Lot n° 195

Estimation :

Alexandre Benois. Le pavillon d’Armide. Aquarelle & gouache sur traits d’encre, sur feuille de papier fort (32,5 x 47,5 cm) Signé au crayon, en bas à gauche ; signé et dédicacé à sa fille Hélène, en bas à gauche (1944). La date de 1944 est celle de la dédicace à Hélène Clément. Il est très probable que cette aquarelle date de 1907-1909. Provenance : descendance directe d'Hélène Benois. ????????? ?????????? ????? (1870-1960). ????? ????????? ? ?????? "???????? ??????". ??????, ????????, ?????, ????. 32,5 ? 47,5 ??. ????? ?????: ??????? ?????????? ? ??????? ? ?????????? 1944 ???? ?????? ????? ?????. ??????? ????? «???????? ??????» (???????? ? ????????? ?.?. ?????) ??? ????????? ? ?????????? ?????? ? 1907 ?., ? ? 1909 ?. ???? ????? ?? ???????? ??????? ??????? ??????? ?.?. ???????? ? ??????. ???? 1944 ???? ????????????? ???? ??????????. ???? ????????, ????????? ?????, ???? ????????? 1907-1909 ??. ?????????????: ??????? ????? ?????.