Sablier octogonal à décor en camaïeu bleu dans le style des faïences du Midi de lambrequins formés de rinceaux feuillagés, la partie supérieure décorée de pointillés bleus. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). Long. : 9 cm. Fond percé.