D’après la grande-duchesse Marie Feodorovna. Effigie... Lot 13
Résultat :
Estimation :
D’après la grande-duchesse Marie Feodorovna. Effigie de l’impératrice Catherine II, en Minerve. Russie, vers 1790.
Pâte de verre blanche, sur pâte de verre bleu profond. 7 x 5,4 cm. Dans son cerclage de bronze doré.
Signé et daté sous le col : « MARIA. F. / 21• APR• 1789. »
Annelée à la bélière, une ancienne plaquette d’ivoire (de mammouth ou de morse ?), portant sur chaque face une inscription en français (XXe s.).
La grande-duchesse Marie Feodorovna, épouse du grand-duc héritier Paul Petrovitch, a sculpté dans la pierre l’effigie de l’impératrice, pour la lui offrir à l’occasion de son anniversaire. Enthousiasmée par le talent de sa belle-fille, Catherine II ordonna de reproduire cette effigie.
????? ? ???????????? ??????????? ????????? ??????? ? ?????? ???????, ?? ????? ???????
??????? ????? ?????????. ??. 1790.
?????????? ????? ?????? ? ??????????? ?????? ?????. 7 ? 5,4 ??. ? ????????? ??????????.
?? ????? ??????? ? ????: « MARIA. F. / 21• APR• 1789. »
? ????? ??????????? ????????? ???????? ?? ????? ? ??????????? ?? ??????????? ?????.
??????? ??????? ????? ????????? ????????? ????? ? ???? ?? ??? ???????? ??????????? ??????????II 21 ?????? 1791 ?. ????????? II, ?????? ?????? ?????????????? ??? ??????? ???????, ????????????? ??????????????? ?????.