Armée impériale française. Lot contenant quatre projets d'artiste sur bristol à l'aquarelle, symbolisant « le régiment des dragons de l'impératrice », « le régiment des gardes », « les cuirassiers de la garde », « l'artillerie de la garde ». On y joint un Aigle impériale, et projet pour le cercle impérial de 1852, et plus autres projets sous couronne impériale. Dim. Diverses.