Lot composé de trois fermaux:
- Fermail de pèlerin en étain patiné et polylobé avec six losanges portant des croix fleuronnées.
Angleterre, XIVe siècle Diamètre: 2,6 cm Diamètre: 2,9 cm
(oxydations)
- Fermail en bronze à décor de têtes zoomorphes et de cabochons de pâtes de verre de couleur bleue turquoise et blanc.
Angleterre, seconde moitié du XIIIe/début du XIVe siècle Diamètre: 2,1 cm
(deux cabochons de verre manquants)
- Fermail en forme d'anneau plat en argent ( ?) avec inscription gravée en capitales caroline du début de la Salutation angélique AVE MARIA GRACIA PLENA [...] (Je vous salue
Marie, pleine de grâce ...)
France ou Angleterre, XIVe siècle Diamètre: 3 cm
(légères corrosion et dépôt)
Ouvrage consulté: M. Mitchiner, Medieval Pilgrim & Secular Badges, 1986, p 131.