Duchesse de Berry.
Médaille en terre cuite commémorative de la pose de la première pierre des Colonnes Rostrales de Bordeaux par la Duchesse de Berry, en juillet 1828.
Par Poitevin architecte, époque Restauration.
Dans un cadre en bois noirci à vue recto-verso, surmonté d'une fleur de lys.
D. 9,2 cm.