Armes de France.
Paire de flambeaux en métal argenté à décor ciselé des armes de France au centre entourées de feuilles de lauriers et sur le pied circulaire d'un décor alterné de fleurs de lys et de couronnes royales. Avec bobèches.
Époque Restauration.
H. 28 cm.
Références :
Une paire de bougeoirs identique s'est vendue chez Christie's Paris le 24/06/2009, lot 179. Un autre récemment dans la collection O. Aaron. Ces bougeoirs pourraient avoir fait partie du mobilier des Tuileries ou d'un autre palais royal sous Louis XVIII, puis sous Charles X.