Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Pauline Bonaparte. Portrait miniature figurant probablement la princesse Pauline Borghèse, soeur de Napoléon, peint sur ivoire à la manière d'un camée, en grisaille sur fond pourpre, la représentant de profil gauche en buste à l'antique. Dans un cadre rond en bronze doré. Bon état. Premier tiers du XIXe siècle. Porte au dos une inscription manuscrite datée de 1978. D. 8,2 cm (cadre).