ANDRÉ Eugène, école française de la seconde moitié du XIXe siècle.
La reine Marie-Antoinette tricotant une jarretière pour le dauphin, son fils, avec des filaments arrachés aux lambeaux de tapisserie qui ornent son cachot.
Huile sur toile (d'origine), signée en bas à gauche Eug. André. Conservée dans son cadre d'origine en bois doré. Usures.
Circa 1864.
H. 46 x L. 38 cm.
Provenance :
Salon de Paris de 1864, Palais des Champs-Élysées, exposé sous le n° 3093.