Lot n° 40

Estimation :

Pendule en bronze doré à la gloire du général Bonaparte, le représentant devant un canon sur un champ de bataille, repoussant le refouloir du canon dont la roue fait office de cadran gravé de chiffres romains (avec aiguilles), la terrasse rectangulaire décorée de trophées militaires avec la silhouette de l’Empereur au centre et festonné de lauriers entourant les noms de batailles « Toulon », « Lodi » et « Mantoue ». Avec son balancier et sa clé. En l'état. Époque Restauration. H. 45 x L. 37 x P. 14 cm.