LOTI, Pierre.
Madame Chrysanthème.
Paris : Calmann... Lot 50
Résultat :
Estimation :
LOTI, Pierre.
Madame Chrysanthème.
Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Cyp. Lhuinte).
Édition originale illustrée de compositions en noir et en couleurs de Rossi et Myrbach.
De la collection « E. Guillaume et Cie ».
Dos passé. Le dernier feuillet a été relié après le second plat de la couverture.
On joint :
- LOTI, Pierre. Pêcheur d'Islande. Cent vingt-huit compositions de E. Rudaux. Gravures sur bois de J. Huyot. Paris : Calmann Lévy, 1893. — Grand in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné d'un mât de bateau mosaïqué, tête dorée, non rogné (David).
Exemplaire sur papier d'édition.
Dos et bord supérieur du premier plat passés. Quelques minimes rousseurs.
- SAND, George. François le Champi. Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, second plat de couverture conservé (reliure de l'époque).
Édition illustrée de nombreuses compositions d'Eugène Burnand.
Dos passé, quelques frottements d'usage.