LONGUS.
Daphnis et Chloé. Préface de Jules Clarétie.
Paris... Lot 49
Résultat :
Estimation :
LONGUS.
Paris : librairie artistique, H. Launette et Cie, G. Boudet succr, 1890. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape).
Belle édition tirée à 1100 exemplaires, illustrée de 30 compositions de Raphaël Collin, dont 12 hors texte, gravées à l'eau-forte par Champollion.
Un des 1000 exemplaires in-8 raisin sur papier vélin de cuve des papeteries du Marais.
Bel exemplaire relié par Canape.
Dos légèrement passé.
Provenance : W. Vincens Bouguereau, avec ex-libris.