LA BRUYÈRE.
Les Caractères. Publiés par D. Jouaust... Lot 46
Résultat :
Estimation :
LA BRUYÈRE.
Les Caractères. Publiés par D. Jouaust avec une préface par Louis Lacour.
Paris : Librairie des bibliophiles, 1881. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition tirée à 200 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Lalauze.
Un des 170 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Couvertures salies.