HALÉVY, Ludovic.
L'Abbé Constantin.
Paris : Boussod,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
HALÉVY, Ludovic.
L'Abbé Constantin.
Paris : Boussod, Valadon et Cie, 1887. — In-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée de 36 compositions de Madelaine Lemaire, dont 18 hors texte, toutes protégées par une serpente légendée en rouge et noir.
Exemplaire sur papier vélin, très bien relié et parfaitement conservé.