Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

GAUTIER, Théophile. Celle-ci et celle-là ou la jeune France passionnée. Avant-propos de Maurice Tourneux. Paris : Librairie A. Rouquette, 1900. — In-8, demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants sr.). Belle et rare édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs de François Courboin. Tirage à 125 exemplaires sur papier vergé, comprenant 3 états des gravures : en deux tons dans le texte, en premier état avec remarque et en noir avec remarque. Très bel exemplaire.