CORNEILLE, Pierre et Thomas.
Chefs-d'œuvre de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CORNEILLE, Pierre et Thomas.
Chefs-d'œuvre de P. Corneille. Édition D'après le procédé de Firmin Didot.
Paris : de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot, 1813. — 4 volumes in-18, veau blond, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Belle édition stéréotypée sortant des presses des Didot.
Exemplaire sur papier vergé d'édition.
Fente à un mors, minimes frottements d'usage.
Provenance : E.S. Graham, avec ex-libris.
On joint :
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Édition stéréotype, D'après le procédé de Firmin Didot. Paris : imprimerie et fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot, An XII (1803). — In-18, veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Belle édition imprimée par Didot. Exemplaire sur papier vergé d'édition.
Petit manque à la coiffe de tête, bord supérieur du premier plat insolé, un coin légèrement émoussé.
Provenance : R. Turner, avec ex-libris.