BOURGET, Paul.
Pastels. Dix portraits de femmes.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
BOURGET, Paul.
Pastels. Dix portraits de femmes. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.
Paris : L. Conquet, 1895. — In-8, demi-maroquin bleu, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Carayon).
Édition de luxe, la première illustrée, de ce recueil de nouvelles, revue et corrigée par l’auteur.
Elle est illustrée de 11 aquarelles d’Alcide Robaudi, reproduites en creux sur cuivre par Chauvet & Hellé, imprimées en couleurs à la poupée par Charles Wittmann et retouchées au pinceau par l'artiste, ainsi que de 35 compositions d’Adolphe Giraldon.
Bien qu’indiquant un tirage unique à 200 exemplaires sur papier Japon numérotés et paraphés par Conquet, l’édition fut tirée en réalité à 208 exemplaires puisqu'il en a été fait 8 sur papier vélin blanc, non mis dans le commerce.
Exemplaire sur japon (n° 141), très bien relié par Carayon.