BOSSUET.
Discours sur l'histoire universelle.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BOSSUET.
Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par M. Poujoulat.
Tours : Alfred Mame et fils, 1870. — In-4, demi-veau marbré à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle).
Édition tirée à 301 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 3 vignettes, gravés à l'eau-forte par V. Foulquier.
Un des 20 exemplaires sur papier de Chine.
Dos passé.