BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin. Études... Lot 16
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin. Études sociales.
Paris : H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle).
Première édition illustrée, ornée de cent vignettes gravées sur acier d'après les compositions de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl. Le texte compte plus de quatre cents variantes par rapport à l'édition précédente.
Exemplaire de premier tirage, avec notamment le titre au squelette.
Bel exemplaire, lavé, en reliure moderne. Déchirure réparée pages 37-38, et déchirure dans la marge des pages 383-384.