RADCLIFFE, Ann.
Le Tombeau. Traduit sur le manuscrit.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[RADCLIFFE, Ann].
Le Tombeau. Traduit sur le manuscrit. Par Hector-Chaussier et Bizet.
Paris : Barba, André, an septième [1799]. — 2 volumes in-12, veau granité, filet doré en bordures des plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du début du XIXe siècle).
Édition originale très rare de ce roman gothique attribué à Chaussier et Bizet, publiée sous le faux nom d'Ann Radcliffe, la célèbre romancière de romans noirs.
L'illustration se compose de 2 frontispices gravés par Bovinet d'après Challiou.
Exemplaire incomplet des pages 94 à 99 dans le second tome, remplacées par des photocopies du passage manquant.
Frottements et quelques épidermures aux reliures.