DORAT, Claude Joseph.
Mes nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies.
Amsterdam, Paris : Monory, 1775. — In-8, veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'une planche et d'un frontispice d'après Marillier.
Légers manques à la coiffe de tête, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses.