A.-P. Martial (Adolphe-Martial Potémont, dit) (1827-1883)
Notes et Dessins d’un Japonais sur Paris pendant l’exposition de 1878. Une plaquette in-4 contenant 18 pl. gravées à l’eau-forte. Belles épreuves sur chine volant, montées sur feuillets doubles de vélin glacé. Rousseurs claires sur les feuillets de support. Chemise imprimée de l’édition, frottée, dos partiellement cassé. Ex-libris Ferro Andrieu, Rouen.