Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après)
Nerval... Lot 299
Résultat :
Estimation :
Nerval (Gérard de). Paris, A. Vollard, 1938. Un vol. in-fol. en feuilles, illustré de gravures à l’eau-forte et à l’aquatinte en couleurs par Lacourière d’après Laprade. Cartonnage et étui. L’un des 250 exemplaires, celui-ci sur vergé, numéroté.
Réf. : U. E. Johnson, Ambroise Vollard éditeur, Prints, Books, Bronzes, New York, The Museum of Modern Art, 1977, n° 189.