Lot n° 285

Estimation :

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Sortie du port de Honfleur. 1864. Eau-forte. 315 x 237. Delteil 11. Très belle et très fraîche épreuve sur vergé filigrané « Aqua fortistes », du 3e état (sur 4), avant effaçage du numéro 143. Rousseurs éparses, notamment aux bords du feuillet. Toutes marges. (Sans le timbre sec de Cadart et Luquet).