Elégante broche tutti frutti en platine (850) formée d'un rectangle aux angles arrondis entièrement pavé de diamants tailles ancienne, huit-huit et demi-taille en serti grain, ponctué de deux baguettes et d'un motif de rouleau pavé en suite, et retenant une grappe articulée de cabochons sculptés et gravés de rubis, saphirs et émeraudes, en serti griffe, soulignée d'émail noir et de petits diamants.
Signée et numérotée 74532 ou 74562.
Vers 1925.
Poids brut: 17,6 g. - Dim.: 4,5 x 3,8 cm.
Manque un diamant, égrisures.