Luigi Rossini (1790-1857)
15 pl. de la série sur Rome et ses alentours (Tivoli, villa Adriana…). 1826. Eau-forte. [770 x 535]. Belles épreuves sur vélin. Forte oxydation, accidents et manques (parfois importants) aux bords des feuillets. Toutes marges. Joint : J. Le Pautre. 5 vues des ornements et du jardin de Versailles. 1679. Eau-forte. [485 x 665]. Très belles épreuves. Oxydation aux bords des feuillets. Toutes marges. Ens. 20 p.