Lot n° 46

Estimation :

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Sepolcro de’ tre fratelli Curazj in Albano (Sépulcre des trois frère Curazi à Albano). (Pl. X, tome III des Antichità Romane). 1756. Eau-forte. 605 x 400. Focillon 295. Très belle épreuve. Légères oxydation et rousseurs. Pli de reliure vertical médian. Toutes marges.