Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Comte ROSELLY de LORGUES.- Christophe Colomb. Edition illustrée d'encadrements variés à chaque page et de chromolithographies. Paris, Palmé, et Bruxelles, Albanel, 1879, fort volume in 4° relié demi-chagrin bleu de l'éditeur, dos lisse très orné, plats de percaline bleue avec un grand décor doré, tranches dorées (Engel Relieur) ; petits frottis d'usage. Bel exemplaire.