Les MURAILLES REVOLUTIONNAIRES de 1848. Collection... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Les MURAILLES REVOLUTIONNAIRES de 1848. Collection des décrets, bulletins de la République, Adhésions… (Paris et les Départements).
Paris, Picard, sans date, 2 volumes in 4° reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque) ; rares frottis.
Bel exemplaire, avec les affiches coloriées.
Pièces et documents mis en ordre par Charles Boutin.