Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Les MURAILLES REVOLUTIONNAIRES de 1848. Collection des décrets, bulletins de la République, Adhésions… (Paris et les Départements). 17e édition entièrement conforme à la première et augmentée… Paris, Picard, sans date, 2 volumes in 4° reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque) ; rares frottis. Bel exemplaire, avec les affiches coloriées. Pièces et documents mis en ordre par Charles Boutin.