Gustave MIKLOS (1888-1967) Hestia, circa 1933,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Gustave MIKLOS (1888-1967) Hestia, circa 1933, Plaque commémorative rectangulaire double face pour L.W.MOORE. Epreuve en bronze à patine dorée nuancée médaille.
Sur une face, la déesse grecque du feu stylisée, sur l'autre, la représentation d'une raffinerie, également stylisée.
Signée G. MIKLOS porte le nom du récipiendaire L.W. Moore sur l'avers, porte la mention Standard franco-américaine de raffinage - Inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933 - 1934 sur le revers, porte la mention Bronze et un poinçon sur la tranche. 10,5 x 6,3 cm.